Школьник из Канады нашёл затерянный город майя по звёздным картам NASA

Пятнадцатилетний школьник из Канады Виллиам Гадури заявил о том, что открыл ранее неизвестный город цивилизации индейцев майя в Южной Америке. К такому выводу подросток пришёл, сопоставив карту звёздного неба с расположением наиболее крупных городов майя. Об этом сообщает RT на русском со ссылкой на портал Gizmodo.

Судя по данным спутниковой съёмки, которые по запросу Гадури предоставили NASA и Канадское космическое агентство, на указанном месте на территории Мексики действительно расположены некие сооружения. По словам юноши, структуры, орбнаруженные им, напоминают заброшенный город, расположенный в джунглях на юго-востоке Мексики. Гадури дал ему название K’aak Chi.

 В течение ближайшего времени туда, возможно, будет отправлена экспедиция, в которой может принять участие и сам юный первооткрыватель.

По словам специалиста по спутниковой съемке Университета Нью-Браунсвика, на снимках видны геометрические формы, происхождение которых сложно объяснить природными явлениями. Кроме того, на фотографиях удалось обнаружить пирамиду, сообщает телеканал «Дождь».

Открытие канадского школьника будет опубликовано в научном журнале, а результаты исследования представят на Международной научной выставке в Бразилии в 2017 году.

В то же время ряд учёных весьма скептически отнесся к возможной находке, заметив, что «сооружения» больше похожи на древние кукурузные поля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110884