TNS: чаще всего в России подделывают сигареты марки «Прима»

Сигареты марки «Прима» признаны наиболее часто подделываемыми в России. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании TNS Россия, сообщает РИА Новости. Так, за последний год доля поддельной «Примы» среди табачного контрафакта выросла с 2 % до 44 %. Отечественная марка впервые обошла международные за всю историю наблюдения TNS за рынком поддельных сигарет.

В общем же целом доля нелегального табака на российском рынке в первом квартале текущего года составила 1,1 % (на 0,2 % меньше, чем за этот же период 2015 года).

По данным исследователей, поддельную «Приму» продают на рынке за 25-38 рублей за пачку. В 2013 году столько стоила пачка легальных сигарет этой марки. Теперь же стоимость настоящей «Примы» колеблется от 50 до 74 рублей за пачку.

Эксперты связывают значительный рост подделок на российском табачном рынке с увеличением акциза и снижением покупательной способности, что, в свою очередь, вынудило потребителей экономить как на легальных, так и на нелегальных сигаретах.

По словам вице-президента табачной компании JTI Сергея Киселёва, потребители вынуждены искать «более дешёвые предложения на легальном и теневом рынках» из-за роста цен на сигареты, поскольку, покупая контрафактную продукцию, потребитель тратит в два раза меньше.

В исследовании, проведённом с 14 января по 4 марта 2016 года, приняли участие около 6 тысяч курящих россиян в возрасте от 18 до 64 лет из разных регионов страны.

Минфин неоднократно предлагал ужесточить уголовную ответственность за изготовление поддельных акцизных марок, а также наказывать подпольных продавцов алкоголя и табака наравне с фальшивомонетчиками. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110864