Знаменитая «Вечная весна» Родена ушла с молотка за рекордные 20,4 миллиона долларов

Известная скульптура «Вечная весна» французского скульптора Огюста Родена была продана в понедельник на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за рекордно высокую цену – 20,4 миллиона долларов. Изначально эксперты оценивали работу вдвое меньше – максимум в 12 миллионов, сообщает ТАСС.

Прежний рекорд для роденовских произведений был установлен в феврале этого года в Лондоне. Обнаженная фигура «Ирис – посланница богов», некогда принадлежавшая голливудскому актёру Сильвестру Сталлоне, была продана за 16,7 миллиона долларов.

Также, по данным аукционного дома, высоким спросом пользовались произведения Клода Моне. Три его картины вошли в десятку самых ценных лотов, в том числе пейзаж «Отлив в Петит-Даль», который ушёл с молотка за 9 миллионов долларов. «Бюст женщины» Пабло Пикассо был продан за 3,9 миллиона долларов.

В общей сложности в первый день торгов произведениями импрессионизма и современного искусства в Нью-Йорке было выставлено 62 лота. Примерно на треть из них так и не нашлось покупателей. Несмотря на рекорд, поставленный «Вечной весной», суммарная выручка составила «всего» 144,4 миллиона долларов, не дотянув до 165 миллионов, на которые рассчитывал Sotheby’s.

Франсуа Огюст Рене Роден (1840 – 1917) – французский скульптор, признанный одним из создателей современной скульптуры. В молодые годы Роден зарабатывал на жизнь ремеслом декоратора, и большинство его авторских работ были созданы в зрелом возрасте. Уже после того как Роден получил признание как новатор в скульптуре, его работы вызывали скандалы и нередко отвергались заказчиками.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110856