Учёные: сердца собак и их владельцев бьются синхронно

Сердца собак и их хозяев бьются синхронно. К такому выводу пришли учёные из государственного Университета Монаша, передаёт телеканал МИР 24 со ссылкой на ежедневную газету Daily Mail. В необычном эксперименте приняли участие три пары – люди и их четвероногие друзья. 

В ходе опыта каждого из его участников оснастили мониторами для измерения частоты сердечных импульсов, после чего собак и их владельцев разделили. При последующем  воссоединении частота сердечных сокращений животных и людей довольно быстро синхронизировалась.

Как отметили авторы эксперимента, несмотря на то, что сердечные мышцы пса и его хозяина сокращаются с разной скоростью, общая картина электрокардиограммы четвероногого точно повторяет рисунок сердцебиений владельца.

По мнению медиков, именно собака в городских условиях помогает человеку восстановить правильный ритм работы сердца. Учёные советуют людям с ослабленной сердечнососудистой системой непременно завести себе такого лохматого спасителя, совершая совместные прогулки на свежем воздухе.

Не исключено, что в будущем появятся новые методики лечения заболеваний сердца, основанные на общении собак с людьми.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110840