Бывшие японские рыбаки подали иск к своему правительству в связи с испытанием США водородной бомбы в 1954 году

В Японии впервые подан судебный иск против правительства страны в связи с испытанием американцами водородной бомбы в 1954 году. Бывшие рыбаки из префектуры Коти обвиняют местные власти в том, что те в течение нескольких десятилетий скрывали от них информацию о возможном радиоактивном облучении, передаёт ТАСС.

С требованием выплат компенсации по 20 миллионов иен (примерно 18 тысяч долларов) обратились 45 человек (в том числе члены семей уже умерших рыбаков). Иск был подан в минувший понедельник в окружной суд Коти.

Испытание водородной бомбы США прошло на тихоокеанском атолле Бикини в 1954 году. По мнению ученых из Хиросимского института мира, оно привело к глобальным последствиям. В 2010 году исследовательская группа во главе с профессором Хироко Такахаси изучила архивные документы, рассекреченные американским министерством энергетики. Согласно этим данным, радиоактивный пепел, поднявшийся в атмосферу после взрыва водородной бомбы, в течение четырёх месяцев был зафиксирован 122 метеорологическими станциями по всему миру.

По оценкам учёных, составивших карту загрязнений, облако пепла после испытаний накрыло почти весь Тихий океан и распространилось над Восточной Азией, Австралией, Северной Америкой, Карибским морем, северной частью Южной Америки и частично над Африкой.

Атолл Бикини, (сегодня входит в состав Республики Маршалловы Острова) расположен в центральной части Тихого океана. В период с 1946 по 1954 годы США провели там 67 ядерных испытаний, в результате которых впоследствии от различных заболеваний скончались 840 жителей архипелага. Власти Соединённых Штатов выплатили пострадавшим в качестве компенсаций около 83 миллионов долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110832