Учёные нашли в Антарктиде тонну останков птиц и морских ящеров, живших 71 миллион лет назад

Группа учёных из США, Австралии и Южной Африки в ходе экспедиции обнаружила в Антарктиде более тонны окаменелостей и останков динозавров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ABC News.

Как отмечают исследователи, возраст отдельных находок составляет около 71 миллиона лет. В списке обнаруженных артефактов – останки множества древних рептилий.

«Найдены останки таких видов, как плезиозавры и мезозавры – морские ящеры, знакомые многим по фильму о юрском периоде», – рассказал американский учёный Стив Солсбери из Университета штата Квинсленд.

Группа исследователей обнаружила также останки птиц, включая уток, которые жили в конце мелового периода.

Исследователи начали экспедицию на острове Джеймса Росса, где сохранились скалы, появившиеся в эру динозавров. Затем учёные перебрались на соседний остров Вега. Специалистам приходилось преодолевать по десять километров в день в условиях гористой местности.

Сейчас обнаруженные окаменелости находятся в Чили, в скором времени их отправят в Музей естественной истории Карнеги в штате Пенсильвания для дальнейшего изучения. По словам Солсбери, результаты могут появиться только через пару лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110746