В США активисты раздали 15 тысяч георгиевских ленточек

Более 10 тысяч георгиевских ленточек раздали в Нью-Йорке накануне 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего же в разных городах США было роздано около 15 тысяч ленточек, сообщает «Русская планета» со ссылкой на РИА Новости.

Одним из главных мест раздачи символа памяти и славы в четверг вечером стала площадь Таймс-сквер. Общество «Русская молодёжь Америки» проводит эту акцию в Нью-Йорке уже пятый год. Вечером 5 мая на площади вновь зазвучали военные марши, а организаторы пришли с портретами своих родственников – ветеранов войны.

«Чтобы напомнить американцам о нашей общей истории и о том, как вместе воевали против нацизма», – поясняет представитель общества Игорь Кочан. По его словам, в целом, люди проявляют заинтересованность и дружелюбность.

В 2016 году к празднованию Дня Победы активно подключились девять американских городов США. 7-8 мая в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Денвере, Хьюстоне, Орландо, Чикаго и Бостоне пройдёт памятный марш «Бессмертного полка».

Акция в Нью-Йорке продлилась около полутора часов, её проведение было согласовано с городской полицией.

В США акция «Георгиевская ленточка» стартовала 25 апреля в Вашингтоне, в день 71-й годовщины легендарной встречи советских и американских войск на Эльбе. Эта акция проходит также в 85 регионах России и более чем 70 странах мира. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110735