96-летняя дизайнер шляп королевы Великобритании погибла под колёсами грузовика

Известный дизайнер дамских шляп, 96-летняя Герта Гроувз, принимавшая прямое участие в пополнении гардероба королевы Великобритании Елизаветы II, погибла под колесами грузовика в центре Лондона. Об этом грустном событии сообщает ТАСС со ссылкой на британское издание Evening Standard.

ДТП с трагическим исходом случилось ещё на прошлой неделе на одной из центральных улиц Лондона, когда Гроувз выходила из зала Вигмор-холл после состоявшегося там концерта. Пострадавшая скончалась на месте происшествия. Водитель грузовика арестован не был.

Гроувз родилась в Вене в еврейской семье. Её отец умер от пневмонии, а мать и сестра погибли в нацистском концлагере в Латвии. С 17 шиллингами в кармане 19-летняя Герта успела покинуть Австрию, вошедшую в состав гитлеровской Германии. При этом она успела до отъезда спасти многих еврейских девушек, устроив их на срочные учебные курсы в фамильном доме, специально переоборудованном под школу. Это позволило выпускницам получить рабочие визы и с их помощью покинуть оккупированное государство. Герту Гроувз нередко сравнивали с известным немецким промышленником Оскаром Шиндлером, также спасшим немало евреев, предоставив им рабочие места.

В Лондоне Гроувз сделала головокружительную карьеру дизайнера шляп, открыв собственную компанию London Hat Company. Она успешно продавала свои лучшие работы самым знаменитым модницам Европы, в число которых попала и королева Великобритании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110729