Роспотребнадзор изъял из оборота БАДы для повышения потенции

Роспотребнадзором изымаются из оборота биологически активные добавки (БАД) «Сеалекс Форте» и «Али Капс». Причина – обнаружение в них медицинского препарата для мужчин тадалафила, не заявленного при государственной регистрации. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-служба ведомства.

«В целях исключения из оборота на территории РФ фальсифицированных БАД к пище, даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом соответствующих препаратов и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в конце апреля Комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана отозвал государственную регистрацию вышеупомянутых БАДов производства российского ООО «ВИС», а также аннулировал свидетельства о госрегистрации.

В сообщении отмечается, что ранее информация о нахождении в обороте на таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных партий БАДов, содержащих не заявленную при государственной регистрации фармацевтическую субстанцию тадалафил, поступала от уполномоченных органов Республики Беларусь, Республики Армения и ГСУ СК РФ по Москве.

Тадалафил – медицинский препарат, предназначенный для лечения эректильной дисфункции, то есть неспособности достичь и сохранить эрекцию, необходимую для совершения полового акта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110723