Фильм-катастрофа «Экипаж» вошёл в пятёрку самых кассовых российских фильмов с 1991 года

Фильм-катастрофа «Экипаж» режиссёра Николая Лебедева с Данилой Козловским и Владимиром Машковым в главных ролях вошел в пятёрку самых кассовых российских фильмов за последние 25 лет. Об этом сообщил в среду министр культуры РФ Владимир Мединский в своем микроблоге в Twitter, передаёт РИА Новости.

«“Экипаж” уже вошёл в пятёрку самых кассовых российских фильмов с 1991 года. Прокат продлён ещё на неделю», – написал глава ведомства.

Также в официальном микроблоге Года кино Twitter уточняется, что картине Лебедева «покорился миллиард». Фильм преодолел эту отметку кассовых сборов всего за 12 дней.

Ранее сообщалось, что фильм держится в пятёрке лидеров российского проката уже вторую неделю.

Сюжет картины «Экипаж», который продюсировала кинокомпания «Три Тэ» Никиты Михалкова, навеян отдельными мотивами одноимённого советского фильма-катастрофы Александра Митты (1979), при этом подчёркивается, что новый в фильм не является ремейком советского. «Мы купили у “Мосфильма” название, оно лучше всего подходит. Но это не ремейк. У нас другая история, другие персонажи», – заявил продюсер фильма Леонид Верещагин

Роли в современной картине исполнили Владимир Машков, Агне Грудите, Катерина Шпица, Сергей Шакуров, Сергей Газаров и другие.

Премьера «Экипажа» состоялась 21 апреля 2016 года. В зарубежном прокате владельцем прав на фильм будет кинокомпания Paramount Pictures.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110687