Путин распорядился лишать мандатов депутатов-прогульщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов, прогуливающих собрания. Соответствующие поправки внесены в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

Согласно изменениям в документе, полномочия парламентария могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, членом которого он является, в случае неисполнения обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

Ранее в конституционном комитете Совета Федерации отмечали, что подобная мера вводит дополнительную гарантию беспрерывной работы Госдумы и будет способствовать снижению рисков уклонения депутатов от обязательств перед избирателями.

22 апреля в Госдуме во втором, основном, чтении поддержали законопроект, согласно которому депутаты, пропускающие свою работу без уважительной причины более 30 дней, будут лишаться мандата.  

27 апреля закон был утвержден Советом Федерации.

Уже в текущем месяце первыми могут лишиться своих мандатов Ирина Чиркова (ЛДПР) и справедливоросы Алексей Митрофанов и Илья Пономарёв, скрывающиеся в США.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110639