Учёные: дети, на которых кричат взрослые, склонны к ожирению

Американские учёные пришли к выводу, что ребёнок, которого постоянно ругают взрослые, может иметь серьёзные проблемы со здоровьем. Это может быть выражено в виде снижения сердечнососудистой активности, гормональных нарушений, ожирения и так далее, сообщает ИА Regnum со ссылкой на Fox News.

В исследовании специалистов из штата Айова принял участие 451 доброволец: 12-летние подростки и их родители. Эксперимент проводился на протяжении нескольких лет и включал наблюдение за взаимоотношениями в семье, которое прекращалось при достижении подростком возраста 20 лет.

Поведение взрослых оценивалось по ряду показателей: в какой мере родители проявляют по отношению к ребёнку физическую агрессию, запреты, грубость, принуждение к деятельности. Общее физическое состояние ребёнка оценивалось по завершении эксперимента.

Как отмечает автор научной работы Томас Шофилд, ребёнок, которого держат в «ежовых рукавицах», постоянно пребывает в состоянии стресса. И, что очень важно, – результат такого хронического стресса может проявить себя в далёком будущем, когда прямого влияния родителей уже нет.

Стресс разрушает детский мозг и негативно отражается на физическом состоянии человека: он чреват хроническими гормональными всплесками, снижением сердечнососудистой активности, подчеркнул Шофилд.

«Если мы хотим быть уверенными, что дети будут здоровыми, лучший способ сделать это – избегать жестокости», – сказал он.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110637