У берегов США найден затонувший корабль, на котором Кук совершил первую кругосветку

Исследователи, обнаружившие старый затонувший корабль, склонны думать, что это знаменитое судно «Индевор» (Endeavour), на котором совершил свое первое кругосветное путешествие английский первооткрыватель Джеймс Кук. Об этом, со ссылкой на телеканал RTE, сообщает РИА Новости.

Корабль был найден у берегов американского штата Род-Айленд, рядом с предполагаемым «Индеовром» обнаружены обломки ещё пяти судов того же времени.

Как отмечает телеканал, корабль затонул в 1778 году при штурме Род-Айленда во время войны за независимость Соединённых Штатов Америки. После путешествия Кука корабль был переименован, после чего он принимал участие в морской блокаде американского побережья.

Теперь исследователи планируют более детально изучить местность и части каждого судна, чтобы точно определить, какие из обломков принадлежат «Индевору».

Кук командовал «Индевором» во время своего первого кругосветного плавания с 1768 по 1771 год. Судно, имевшее малую осадку, было специально переоборудовано для научной экспедиции. Целью первого кругосветного путешествия Кука был поиск так называемого Южного материка. В ходе этой экспедиции британец доказал, что Новая Зеландия состоит из двух островов, а также обследовал часть побережья Австралии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110632