В Баварии задумались о включении «Майн кампф» в школьную программу для «иммунизации» молодёжи

Парламент Баварии провёл слушания, посвящённые включению скандально известной книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf) в школьную программу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на RT.

Германские депутаты всерьёз озаботились вопросом, следует ли включать «Майн кампф» с аннотациями современных историков в программу обучения вообще, и если да, то как именно преподавателям следует рассказывать о ней.

Сторонники включения гитлеровского литературного труда говорят о книге как о важной части исторического процесса, а также о необходимости «иммунизации» молодёжи к идеям национал-социализма. Представители еврейской общины, в свою очередь, утверждают, что книга не содержит никаких полезных для подрастающего поколения знаний, а является лишь квинтэссенцией антисемитской ненависти.

Произведение «Майн кампф», авторские права на которое на протяжении 70 лет принадлежали федеральной земле Бавария, было запрещено к публикации и продаже, однако по истечению срока прав владения в январе 2016 года аннотированная книга вновь появилась на полках книжных магазинов, молниеносно став хитом продаж. В книгу объёмом в две тысячи страниц включены 3 700 комментариев.

Многие баварцы опасаются, что переиздание книги разовьет интерес к правой идеологии, и современные пояснения в книге не смогут убедить читателя в неправильности идей фюрера.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110625