У ребёнка загорелось лицо во время операции во Владивостоке

В одной из больниц Владивостока в ходе операции у маленького пациента воспламенилось лицо. В результате, в связи с нарушением правил проведения процедуры, здоровью семимесячного ребёнка был причинен лёгкий вред. Об этом ИА «Дейта» сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Сотрудники местного Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту предоставления услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровью в больнице.

По информации следствия, преступление было совершено в октябре 2013 года. К врачам обратилась женщина для оказания её маленткой дочери помощи по удалению гемангиомы посредством электрокоагуляции.

По уголовному делу проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время следователи выясняют, кто виноват в произошедшем.

Младенческая гемангиома – это доброкачественная опухоль, состоящая из самостоятельно инволюционирующих эндотелиальных клеток. В большинстве случаев она появляется во время первых дней или недель жизни и наиболее активно растёт в первые шесть месяцев. Как правило, рост опухоли заканчивается через двенадцать месяцев и начинается её инволюция (обратное развитие, рассасывание). Половина младенческих гемангиом полностью рассасывается к пяти годам, 70 % – к семилетнему возрасту, оставшиеся, как правило, инволюционируют к 12 годам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110615