Вертолёт Robinson R-44 разбился на Камчатке: погибли все, кто был на борту

Вертолёт Robinson R-44, принадлежавший частному предпринимателю, потерпел крушение в минувший вторник, 3 мая в 80 километрах от Петропавловска-Камчатского. Все находившиеся на борту – пилот и двое пассажиров – погибли. Известно, что пассажирами были местные бизнесмены, передаёт «Русская планета» со ссылкой на «Интерфакс».

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть 2 и более лиц»).

Как отмечают эксперты, ЧП могло произойти по двум причинам – из-за технической неисправности вертолёта или ошибки пилотирования.

В Дальневосточном Следственном управлении на транспорте СКР отметили, что полёт воздушного судна по маршруту Халактырка – Изгиб реки Паратунка – Карымшина осуществлялся в простых метеоусловиях. Вертолёт имел сертификат лётной годности, а пилот – разрешение на полёт. Отмечается, что командир Robinson R-44 отклонился от маршрута и после посадки на реке Карымшина на связь не выходил.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110614