Акции Twitter рухнули до рекордно низкого показателя

Котировки акций компании Twitter рухнули во вторник, 3 мая, до рекордно низкого показателя с момента их первичного размещения на фондовом рынке США в ноябре 2013 года. С начала торговой сессии на фондовой бирже в Нью-Йорке этот показатель снизился на 3 %, до 13,9 доллара, сообщает ТАСС.

Как отмечают эксперты, только в течение 2016 года акции Twitter подешевели на 39 %, а в целом за всю недолгую историю компании – более чем на 65 %.

В январе из компании, владеющей сервисом микроблогов, ушли сразу четыре вице-президента. По оценке наблюдателей, Twitter серьёзно отстаёт по темпу наращивания числа пользователей от таких конкурентов, как Facebook и Instagram. Отчёт за первые три месяца текущего года продемонстрировал, что рост выручки компании заметно уступает прогнозам.

По данным на конец 2015 года число активных пользователей Twitter составляло около 320 миллионов человек. Примерно 80 % из них пользуются данной соцсетью через смартфоны. Ежедневно пользователи публикуют свыше полумиллиарда «твитов». «Твиттер» (от англ. to twitter – «чирикать, щебетать, болтать») – социальная сеть для публичного обмена сообщениями при помощи веб-интерфейса, SMS, средств мгновенного обмена сообщениями или сторонних программ-клиентов для пользователей интернета любого возраста. Публикация коротких заметок в формате блога получила название «микроблогинг».

Владельцем системы «Твиттер» является компания Twitter Inc., главный офис которой находится в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Численность персонала компании на сегодняшний день составляет 3,9 тысячи человек.

Зарабатывает Twitter за счёт размещения рекламы и лицензирования данных. Выручка компании по итогам прошлого года достигла 2,218 миллиарда долларов (рост на 58 % по сравнению с 2014 годом). Чистый убыток по итогам 2015 года составил 521 миллион долларов, сократившись на 9,8 %. Рыночная капитализация компании по состоянию на середину марта 2016 года составила 12,1 миллиарда долларов (в 2013 году она оценивалась более чем в два раза дороже – в 26 миллиардов долларов).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110604