Оппозиция Белоруссии требует признать «Ночных волков» экстремистами

В Белоруссии представители оппозиции потребовали признать российский байкерский клуб «Ночные волки» экстремистской организацией. Об этом говорится в заявлении партии «Белорусский народный фронт» (БНФ), передаёт РИА Новости.

Авторам инициативы не понравилось, что в субботу, 30 апреля президент мотоклуба Александр Залдостанов, находясь в Белоруссии, сказал, что «Беларусь – это Россия».

«Председатель партии БНФ просит генерального прокурора во исполнение закона “О противодействии экстремизму” обратиться в Верховный суд с заявлением о признании “Ночных волков” экстремистской организацией и запретить их деятельность на территории Белоруссии», – заявили активисты. Соответствующее заявление было 3 мая направлено председателем партии Алексеем Янукевичем.

По мнению партийцев, неосторожное высказывание Залдостанова может быть направлено на «непризнание Республики Беларусь как независимого государства» и «подрыв территориальной целостности государства».

Российские байкеры из клуба «Ночные волки» в эти майские дни совершают мотопробег из Москвы в Берлин, посвящённый Дню Победы над фашистской Германией.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110602