В Госдуме не исключают появления в РФ бесплатного Интернета

Бесплатный доступ в Интернет в России должен появиться в ближайшем будущем. Об этом сообщил депутат Госдумы и председатель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонид Левин в ходе форума по кибербезопасности Cyber Security Forum в Москве. Об этом пишет «Лента.ру».

«В перспективе доступ в Интернет должен стать бесплатным. Кроме того, важна доступность интерфейса. Это означает, что выходить в сеть должно быть легко в равной степени, скажем, программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть», – сказал Левин.

Отмечается, что прежде всего речь идёт об отдельных социальных группах, которым Интернет может предоставляться на безвозмездной основе.

По словам депутата, сегодня в стране средняя цена на услуги широкополосного доступа в Интернет является одной из самых низких в мире. «Нам в итоге даже не пришлось вводить законодательный запрет на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга – снижение тарифов само уравняло пользователей в разных регионах России», – отметил он, добавив, что россияне должны иметь возможность получать информацию из любой точки мира вне зависимости от политической или экономической ситуации.

В конце декабря прошлого года РОЦИТ представил исследование об уровне цифровой грамотности в России. Его показатель по всем субъектам РФ в 2015 году был оценён в 4,79 из 10. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107065