Сколковские учёные «напечатали» на биопринтере щитовидку, которая прижилась у мыши

Специалисты компании-резидента «Сколково» создали на первом разработанном в России биопринтере щитовидную железу, которая впоследствии успешно прижилась у мыши. Об этом сообщил журналистам вице-президент фонда Кирилл Каем, передаёт РИА Новости.

«Мы уделяем большое внимание проектам по биоинформатике, их количество растёт. Наш резидент, это одна из пяти компаний в мире, которая научилась делать правильный биопринтер, и первой в мире сделала, “напечатала” работающий орган, посадила его мышке. Пересаженная животному щитовидка работает, выдаёт гормоны. Это прорыв, которого не было», – отметил Каем.

Вице-президент фонда рассказал, что компания имеет возможности полной сборки таких принтеров, и международные лаборатории, занимающиеся данной проблематикой, могут у них купить этот принтер.

«Пока коммерческая часть для них – это принтер, так как щитовидную железу мыши у них никто не купит. Пока органы человека не научились печатать», – отметил он.

По словам Каема, сколковские специалисты планируют в дальнейшем научиться создавать с помощью биопринтера и другие органы – например, почку или печень, но пока всё это «лабораторный уровень».

«С точки зрения печати органов для человека… Пройдёт достаточно большое время, пока возникнет в чистом виде печать “с нуля”», – отметил вице-президент компании. Это, по его мнению, произойдёт не ранее, чем через 15 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107053