Хиллари Клинтон признала своё поражение на праймериз в Нью-Гэмпшире

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон признала своё поражение на первичных выборах (праймериз) в штате Нью-Гэмпшир. Так американские СМИ расценили сообщение ее представителей, передаёт ТАСС.

Во вторник вечером предвыборный штаб Клинтон распространил заявление о том, что вопрос о кандидате в президенты от Демократической партии, «скорее всего, будет решён в марте, а не в феврале», то есть в ходе дальнейших праймериз в других штатах. «Хиллари Клинтон имеет хорошие возможности для того, чтобы в следующем месяце заручиться прочной поддержкой большинства делегатов, которые отправятся на предстоящий съезд», – говорится в заявлении.

После подсчёта в Нью-Гэмпшире 15 % заполненных бюллетеней у сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса было 57 % голосов избирателей-демократов, а у бывшей первой леди США – только 40 %.

Система выборов в Нью-Гэмпшире похожа на европейскую модель с той лишь разницей, что на праймериз жители могут голосовать за одного кандидата либо из списка демократов, либо из республиканцев, поясняет РИА Новости. По итогам голосования пропорционально станет ясно, сколько депутатов будут представлять каждого кандидата на предстоящем в июле партийном съезде. От Нью-Гэмпшира в таких съездах примут участие 32 демократа и 23 республиканца. По их итогам будут выбраны два претендента на пост президента страны от партий на всеобщих выборах в ноябре.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107052