Учёные нашли в созвездии Овна планету, схожую с Землёй

Астрономы обнаружили в созвездии Овна новую планету (её назвали BD+20594b), плотность которой составляет 7,89 грамма на кубический сантиметр. Такой показатель говорит о том, что открытое небесное тело является огромным аналогом планеты Земля, сообщает «Информинг».

За последние десятилетия учёные открыли немало крупных планет за пределами Солнечной системы. И эти открытия породили споры о том, чем являются громадные планеты – каменистыми «Супер-Землями» или маленькой копией Нептуна и прочих газовых гигантов.

Подобные споры вызваны тем, что учёные не могут произвести точных замеров массы открытых небесных тел. Несмотря на это, некая база данных уже собрана – на основе этой информации в 2015 году учёные пришли к выводу, что все планеты, радиус которых в 1,6 раза превышает радиус Земли, являются миниатюрными Нептунами, а не супер-Землями.

Однако данный вывод оказался ошибочным, это доказали Нестор Эспиноза и его коллеги из Католического университета Чили, что находится в Сантьяго. Учёные нашли данные о планете BD+20594, которая имеет диаметр вдвое больше земного, а также массу в 16 раз превышающую массу Земли.

Подобные показатели говорят о том, что BD+20594b не может быть подобием Нептуна, а также не является планетой-океаном. При этом, стоит признать, что жизнь на BD+20594 вряд ли существует, поскольку на ней полностью отсутствует атмосфера. Жидкой воды, скорее всего, на открытом объекте нет, так как космическое тело находится очень близко к своему «солнцу» и совершает оборот за 423 дня.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/107003