После запуска фейерверков в честь Года Обезьяны в Пекине повис ядовитый смог

Фейерверки в честь наступления Нового года по Лунному календарю привели к образованию в Пекине ядовитого смога. Как сообщил в понедельник Центр экологического мониторинга столицы, содержание опасных для здоровья твёрдых частиц PM 2.5 в ряде районов города в 30 раз превысило рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму, передаёт ТАСС.

По данным Центра экологического мониторинга Пекина, наиболее тяжёлая ситуация установилась в южной части китайской столицы.

В связи с высоким уровнем загрязнения пекинские власти рекомендовали детям, пожилым людям и лицам с респираторными заболеваниями воздержаться от длительного пребывания на улице.

Подчёркивается, что содержащиеся в смоге частицы способны через лёгкие проникать в организм и накапливаться в нём. При больших дозах это может привести к проблемам сердечнососудистой системы.

В этой связи в конце 2013 года в Пекине был принят «План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха», регламентирующий действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги («синий», «жёлтый», «оранжевый» и «красный»).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106968