Певица Адель признана самым успешным исполнителем 2015 года

Британская певица Адель была признана самым успешным исполнителем 2015 года по версии Международной федерации грамзаписей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Guardian. На второй позиции – британский исполнитель Эд Ширан, на третьей – американская певица Тейлор Свифт, (она возглавляла этот рейтинг годом раньше).

За минувший год имя Адель было связано сразу с несколькими рекордами. Так, её песня Hello, вышедшая 22 октября, в течение 12 часов поднялась на первую позицию в чартах iTunes в 85 странах, а соответствующий клип собрал 1 миллиард просмотров на видеосервисе Youtube всего за 87 дней.

Не менее важным достижением певицы стал и её третий студийный альбом «25». За первую неделю после выхода он установил рекорд продаж в Великобритании, где его приобрели более 800 тысяч слушателей. В то же время в США уже за первые пять дней продаж он разошелся тиражом в 2,8 миллиона экземпляров. В общей сложности, в Соединённых Штатах было продано 8 миллионов копий этого альбома.

Подобный успех певицы, по мнению музыкальных критиков, не стал неожиданностью, учитывая предыдущие её достижения. Она является лауреатом десяти премий «Грэмми», пяти Brit Awards, а также премий «Золотой глобус» и «Оскар». Последние две были вручены за композицию Skyfall, ставшую саундтреком к одноимённому 23-му фильму «бондианы» (в российском прокате он назывался «007: Координаты “Скайфолл”»).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106964