Сбор дополнительных налогов с нефтяников может принести в казну до 1 триллиона рублей

Дополнительные налоги на добычу нефти могут принести в бюджет около 1 триллиона рублей, однако нефтяные компании предупредили, что это приведёт к снижению добычи нефти в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов предложил снизить размер так называемого вычета в формуле налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – это минимальный уровень цен нефти, при котором её добыча не облагается налогом. На сегодняшний день размер вычета составляет 15 долларов за баррель. При нынешней стоимости нефти система налогообложения – «в пользу нефтяников, а не в пользу бюджета», считает Силуанов.

В случае снижения Минфином размера вычета вдвое доходы от НДПИ могут увеличиться примерно на 650 миллиардов рублей в год при цене нефти в 50 долларов за баррель. Из-за того, что нетто-поступления в консолидированный бюджет могут составить около 500 миллиардов рублей, доходы бюджета от налога на прибыль нефтяных компаний сократятся. Однако если цена на нефть составит 30 долларов за баррель, то дополнительные поступления в бюджет по сравнению с действующей формулой НДПИ могут составить около 900 миллиардов рублей в год. Таким образом, чем ниже цена на «чёрное золото», тем больше вычет оказывает влияние. Расчёт составлен исходя из прогнозного курса Минэкономразвития на 2016 году в 64 рубля за 1 доллар. При текущем курсе дополнительные поступления превысят 1 триллион рублей.

В свою очередь, источники издания в нефтяных компаниях предупредили, что каждый взятый в виде налогов рубль приведёт к снижению добычи нефти в среднесрочной перспективе. «Если эти деньги изъять, отрасль встанет, а проблем бюджета это все равно не решит», – заявил источник «Коммерсанта».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106950