Правительство может обложить акцизом автошины

Автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые российские власти собираются обложить акцизом. Об этом, со ссылкой на правительственного чиновника, сообщает РБК. «Сейчас обсуждается всего три наименования – пальмовое масло, газированные напитки и шины», – отметил собеседник агентства.

По словам председателя правления Ассоциации производителей шин и гендиректора «NokianTyres Россия» Андрея Пантюхова, ему известно о возможном введении акцизов на автошины. Он предупредил, что в условиях экономического кризиса, когда продажи новых автомобилей сокращаются, а покупательная способность граждан падает, введение акцизов приведёт к новому росту цен и ещё большему сжатию рынка. За этим последует сокращение персонала и налоговых поступлений в бюджет.

Пантюхов подчеркнул: автомобиль уже является акцизным товаром и введение дополнительного акциза на один из его комплектующих будет избыточным.

Как сообщало Амур.инфо, ранее появилась информация о том, что правительство с целью увеличения доходов федерального бюджета рассматривает вопрос расширения перечня подакцизных товаров. В список, в частности, планируется внести так называемые вредные продукты: пальмовое масло и газированные напитки. Кроме того, допускается введение налога на чипсы и электронные сигареты.

Также сообщалось о предложении Минфина РФ с 1 апреля 2016 года увеличить акцизы на топливо на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль на литр дизельного топлива.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106934