На Курилах спасатели ведут поиски двух пропавших после шторма судов

В 120 километрах к западу от мыса Василия (остров Парамушир, северные Курилы) сработали два аварийных буя, принадлежащих разным судам. Как сообщили в Камчатском морском спасательном подцентре, владельцами буёв являются малый транспортный рефрижератор «Норд» и шхуна «Вирт», передаёт Сахалин.инфо.

По предварительным данным, сигнала о помощи суда не подавали, на связь не выходили и не выходят, точное количество членов экипажа уточняется. Известно, что плавсредства вели промысел под «удобными флагами» Сьерра-Леоне («Норд») и Того («Вирт»), в команде предположительно находились россияне. В настоящее время специалисты спасательного подцентра предпринимают попытки связаться с судовладельцами.

По данным спасательных служб, в момент срабатывания буёв, погода в районе Парамушира была близка к штормовой.

В район происшествия через восемь часов прибыл рефрижератор «Василий Полещук». Ему удалось обнаружить два находящихся рядом аварийных буя, несколько гидрокостюмов, светодымящий буй с кругом и мелкие деревянные вещи, предположительно находившиеся на палубе. Сами суда, либо следы кораблекрушения обнаружить не удалось.

В понедельник из Хабаровска в район происшествия вылетел поисковый самолёт АН-2 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Результаты обследования акватории с воздуха станут известны позднее.

В Камчатском морском спасательном подцентре подчёркивают: говорить о кораблекрушении пока преждевременно – возможно, буи и деревянные вещи просто смыло за борт во время непогоды.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106928