Депутат Госдумы предлагает правительству РФ полностью отказаться от экспорта нефти

Правительству предложили полностью отказаться от экспорта нефти. Нефтезависимость можно снять за пять лет, ежегодно снижая зарубежные поставки на 20 %, уверен депутат Госдумы Олег Пахолков, направивший письмо с соответствующим обращением главе Минэкономразвития, передаёт портал «Говорит Москва».

«Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот вовнутрь экономики и её развития. Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла. Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы», – отметил депутат.

При этом Пахолков признаёт, что резкое введение предлагаемой им меры невозможно.

«У России есть обязательства перед партнёрами, которые необходимо выполнить. Предлагаю запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20 %, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи “чёрного золота”», – объяснил автор инициативы.

«Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось», – констатирует он в своём письме министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106861