Обама хочет ввести для нефтяных компаний 10-долларовый налог за каждый баррель

Президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама задумался о том, чтобы заставить нефтяные компании платить 10-долларовый налог за каждый баррель нефти. Об этом, со ссылкой на Washington Post, сообщает телеканал LifeNews.

По данным американского издания, налоговые поступления будут использоваться для строительства высокоскоростных железнодорожных путей, внедрения экологичных видов транспорта и самоуправляемых автомобилей. К реализации плана США могут приступить уже в следующем году.

В то же время республиканцы, контролирующие Конгресс и выступающие против новых налогов и энергетической политики Обамы, могут заблокировать принятие этого закона. Некоторые из них уже заявили, что главе государства стоит предложить программу роста экономики, а не пытаться успокоить климатических активистов.

Американский институт нефти, в свою очередь, предупредил, что новые сборы заметнее всего коснутся простых автолюбителей, поскольку предполагаемый налог приведёт к удорожанию галлона бензина на четверть доллара.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106835