В России могут ввести налог на пальмовое масло и газировку

Российское правительство задумалось о введении налога на вредные продукты, в частности, на пальмовое масло и газированные напитки, сообщают «Ведомости». Соответствующее распоряжение было дано по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 18 января. По словам источников из финансово-экономического блока, идею поддержал президент Владимир Путин.

«Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты», – отметил один из собеседников издания. По словам другого источника, в список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения. По его словам, акцизы могут ввести только на сахар и пальмовое масло. По задумке авторов инициативы, это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

В Минфине отметили, что рассматривают «возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций». «Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями», – пояснил представитель министерства.

В декабре 2015 года депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект о введении налога на вредную для здоровья пищу – газированную воду и картофельные чипсы. Парламентарий отметил, что законопроект затронет эти продукты, поскольку они не являются незаменимыми, их состав не входит в обязательный рацион граждан.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106826