Якутский пенсионер добровольно сдал хранившиеся у него снаряды от истребителя МиГ-27

В Якутии в ОМВД России по Чурапчинскому району обратился 66-летний житель села Чурапчи, который решил сдать хранившиеся у него боеприпасы. Выяснилось, что в сарае у отставного капитана хранились семь снарядов от авиационной пушки НР-30 30-миллиметрового калибра от истребителя МиГ-27. Об этом сообщает портал Ykt.ru.

По словам мужчины, он хранил боеприпасы в сарае с 1996 года – с момента демобилизации из ВС России. Службу он проходил в звании капитана на военно-воздушной базе в Латвии. Уезжая на родину, бывший военный прихватил с собой семь снарядов, каждый из которых весит 410 граммов.

Хозяин снарядов пояснил: он решил сдать свой «арсенал» после того, как узнал из публикации в СМИ о выплате вознаграждения за добровольную сдачу незарегистрированного оружия и боеприпасов. За добровольно сданные снаряды он получит 35 тысяч рублей.

С 6 декабря 2014 года постановлением правительства Якутии за сдачу нарезного охотничьего оружия выплачивается 8 тысяч рублей, за гладкоствольное – 6 тысяч. Ранее эти суммы составляли 3 000 и 2 000 рублей соответственно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106813