НАТО: Россия проводила имитацию ядерной атаки на Швецию

Россия в 2013 году проводила учения, на которых отрабатывалось нанесение ядерных ударов по странам-членам НАТО. Такое прямолинейное заявление содержится в ежегодном отчёте генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, посвящённого деятельности альянса. Об этом рассказывает телеканал «Дождь».

В документе отмечается, что за последние три года российские военные провели 18 внезапных крупномасштабных учений. В некоторых таких операциях участвовали больше 100 тысяч военных.

«Эти манёвры включали имитацию ядерных атак на членов НАТО (“Запад”, российско-белорусские манёвры, проводящиеся с 2013 года) и на его партнёров (март, 2013 года, имитация атаки Швеции)», – говорится в одном из разделов доклада.

Учения могли использоваться российскими военными для того, чтобы скрыть массовое передвижение своих сил в феврале 2014 года во время операции по присоединению Крыма, говорится в докладе.

В альянсе подчеркнули, что такие действия усиливают нестабильность региона.

Глава Минобороны Швеции Питер Хульквист заявил, что «не имеет оснований не соглашаться с выводами НАТО».

В 2013 году шведское издание Svenska Dagbladet со ссылкой на военные источники писало, что рядом с территорией Швеции были замечены российские бомбардировщики, которые могли нести ядерное оружие под прикрытием истребителей. Официально эта информация не была подтверждена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106811