Минфин предлагает с 1 апреля увеличить акцизы на топливо

С 1 апреля 2016 года Минфин РФ предлагает увеличить акцизы на топливо на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль на литр дизельного топлива, сообщает РБК со ссылкой на собственный источник. Собеседник издания сообщил, что эта идея уже обсуждалась на совещаниях внутри ведомства, но с нефтяными компаниями разговора пока не проводилось. 

Целью повышения акцизов, по словам источника издания, является увеличение поступлений в бюджет из-за дефицита, спровоцированного низкими ценами на нефть.

Собеседник РБК сообщил, что у президента уже подтвердили решение о повышении акциза на топливо. Основанием для такого решения является то, что стоимость топлива должна упасть из-за падения цен на нефть. В связи с этим с рынка можно взять дополнительные деньги. Минэкономразвития согласно на рост акцизов только на 1 рубль.

Официальный представитель министерства финансов подтвердил изданию, что подобный законопроект действительно подготовлен, а его решение уже не раз обсуждалось в правительстве. «В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды», пояснил представитель министерства, добавив, что из-за падения нефтяных цен при других равных условиях цена на бензин на внутреннем рынке должна снижаться. Исходя из этого, по оценке Минфина, рост акцизов не скажется серьёзно на розничных ценах. Представитель ведомства подчеркнул: если цены на нефть снова начнут расти, будет предложено вернуться к предыдущим ставкам акцизов и снижать их.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106806