Во Франции запретили фильм «Антихрист», на очереди – «Омерзительная восьмёрка»

Французский суд в среду удовлетворил иск группы католических активистов Promouvoir и ввёл запрет на демонстрацию фильма известного датского кинорежиссёра Ларса фон Триера «Антихрист» (2009). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ.

Запрета на скандальный фильм, который ранее был разрешен для просмотра лицам старше 16 лет, религиозной группе удалось добиться лишь с третьего раза.

Решение суда означает, что картину фон Триера нельзя будет демонстрировать в кинотеатрах, по телевидению и в интернете до тех пор, пока она не получит новый сертификат для просмотра – только для аудитории старше 18 лет. Запрет также касается продажи или сдачи в прокат DVD-дисков с вышеозначенной лентой.

Promouvoir  не останавливается на достигнутом и в дальнейшем грозится принять меры против нового фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка» и картины Евы Хассон «Банг Ганг».

В 2015 году группе удалось изъять из проката фильма «Любовь» режиссёра Гаспара Ноэ и «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша. Претензии были вызваны наличием в фильмах эротических сцен.

Фильм «Антихрист» впервые был представлен 18 мая 2009 года на Каннском кинофестивале, где был холодно встречен публикой, а также заслужил неоднозначную реакцию у критиков. Это, впрочем, не помешало ему завоевать приз за лучшую женскую роль в исполнении англо-французской актрисы Шарлотты Генсбур.

По признанию самого фон Триера, «Антихрист», посвящённый режиссёру Андрею Тарковскому, – лучший в его карьере.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106790