NASA: в марте к Земле приблизится «двойник» Челябинского метеорита

К Земле приближается астероид, на 10 метров в диаметре больше сгоревшего над Челябинском метеорита, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Лаборатории реактивного движения NASA. Наиболее близко к нашей планете (17 тысяч километров) астероид 2013 TX68 будет пролетать 5 марта 2016 года.

По оценкам учёных, небесное тело составляет около 30 метров в диаметре, и если он войдёт в земную атмосферу, то произведёт взрыв примерно в два раза сильнее, чем его «челябинский» предшественник. 2013 TX68уже приближался к Земле два года назад, однако тогда он пролетел «на наиболее комфортом расстоянии в 2 миллиона километров». При этом, отмечают специалисты, несмотря на то, что в марте объект пролетит ближе, столкновения с Землёй не ожидается, хотя досконально рассчитать траекторию астероида пока не представляется возможным.

15 февраля 2013 года в 9:22 по местному времени над территорией Челябинской области пролетел метеорит со сверхзвуковой скоростью и яркой вспышкой света, после чего был зафиксирован толчок магнитудой 4 примерно в километре к юго-западу от областного центра. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тысячи квадратных километров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106781