Пираты впервые украли российский сериал до его официального показа

Первый сезон российского сериала «Клим» стал доступен для нелегального скачивания в интернете. Это первый случай, когда пираты получили доступ к российскому сериалу до его показа, отмечают «Ведомости».

«Утечки контента могут происходить из ограниченного количества источников, поэтому шансы выяснить, как сериал оказался в сети, и предотвратить повторение инцидента, достаточно велики. Такого рода случаи, конечно же, удар для экономики телевидения, поскольку число потенциальных зрителей сокращается, и проект не возвращает затраченные деньги», – заявил представитель «Первого канала».

По его словам, раньше пиратам удавалось перехватить пилотные серии или выкладывать сезоны на трекеры после демонстрации в эфире, но чтобы был украден целый сезон до его официального показа – такого ещё не было.

Сериал «Клим» создан продюсерским центром «Среда» Александра Цекало и идёт в сетке вещания «Первого канала». Это адаптация популярного британского сериала BBC «Лютер». Главный герой Клим Рощин (актёр Константин Лавроненко) расследует преступления, используя уникальные навыки – до службы в полиции он занимался изучением повадок животных.

В оригинальном сериале BBC роль инспектора Джона Лютера сыграл Идрис Эльба, который за воплощение этого образа он был удостоен премии «Золотой глобус».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106777