Путин объявил патриотизм единственно возможной национальной идеей

Президент России Владимир Путин заявил, что никакой другой национальной идеи, кроме патриотизма, в России не может быть, поскольку она «не идеологизирована, не связана с работой партии или какой-то общественной структуры». Путин подчеркнул, что для внедрения национальной идеи «нужно об этом говорить постоянно» и на всех уровнях, сообщает «Коммерсантъ».

«У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», – заявил глава государства в ходе встречи с активом Клуба лидеров, неформального объединения средних и мелких предпринимателей, представляющих разные отрасли экономики. По словам Путина, «никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо».

«Если мы хотим жить лучше, то нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной, и чиновничество, и госаппарат должны быть более эффективными», – заявил президент, добавив, что бизнесмены, чиновники и все граждане работают для того, чтобы Россия становилась сильнее.

Слова президента не остаются без внимания: на утверждённую в январе госпрограмму «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» планируется выделить 1,68 миллиарда рублей. Координатором выступит Росмолодёжь. Программа предусматривает формирование российского патриотического сознания «в сложных условиях экономического и геополитического соперничества». На предыдущую программу патриотического воспитания на 2011–2015 годы федеральный бюджет потратил втрое меньше – 591 миллион рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106771