Долг правительства США перевалил за 19 триллионов долларов

Долг федерального правительства США официально перешёл отметку в 19 триллионов долларов – этот уровень был пройден ещё в конце января. Сумма составляет примерно 103 % ВВП страны, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Washington Times. 

13,7 из 19 триллионов приходится непосредственно на публичный долг, который держат компании и частные лица. Еще 5,3 триллиона составляет внутригосударственная задолженность правительства перед Федеральной резервной системой.

За время президентства Барака Обамы долги страны увеличились практически вдвое, поднявшись за семь лет на 8 триллионов долларов. Примерно такую же динамику показывали обязательства государства в годы правления предыдущего президента Джорджа Буша-младшего, отмечает издание.

В ноябре прошлого года Обама одобрил увеличение лимита заимствований для правительства. В следующий раз к обсуждению вопроса кредитного потолка американские власти планируют вернуться в 2017 году. Предполагается, что к этому моменту госдолг США достигнет 20 триллионов долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106753