Уральская ежиха Пуговка предсказала раннюю и тёплую весну

Питомица екатеринбургского зоопарка ежиха Пуговка в пятый раз спрогнозировала погоду на приближающиеся весенние месяцы. Если верить чутью колючей предсказательницы, весна будет солнечная и ждать её придется недолго, пишет «Российская газета».

Второе число второго месяца давно стало знаковым для определения грядущего потепления или похолодания: в Древнем Риме в этот день погоду на весну предсказывал ёж, в наши дни в США и Канаде это делает сурок. Аналогичный праздник устраивают и в зоопарке Екатеринбурга.

Для Пуговки были подготовлены таблички «ранняя весна», «поздняя весна», «солнечно», «пасмурно» и тарелочки с лакомствами – творогом, морковью и варёным мясом. Если в прежние годы ежиха точно знала, куда бежать, то на этот раз она определилась с выбором не сразу – металась между предложенными вариантами и не могла определиться.

«Пуговка долго крутилась на месте, осматривала окружающих, чесала свои иголки, а затем отправилась к миске с табличкой “поздняя весна”, но, не задержавшись там долго, потопала к другому варианту “ранняя весна” и отведала приготовленное для неё блюдо. Затем таблички и миски поменяли местами. Немного походив, ежиха отправилась к табличке “пасмурно”, затем сменила мнение и осталась у миски с вариантом “солнечно”», – рассказали в отделе по связям с общественностью екатеринбургского зоопарка.

По их словам, прогноз Пуговки позволяет надеяться, что весна на Среднем Урале будет ранняя и теплая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106720