Кадыров пока не решил, будет ли он снова баллотироваться на пост главы Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров пока не принял окончательное решение, будет ли он баллотироваться на очередной срок главы республики. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram, передаёт ТАСС.

«Дорогие друзья! Оказывается, приближается срок окончания моих полномочий на посту Главы ЧР. Он истекает через два месяца. Об этом мне напомнили журналисты. И сразу возникли вопросы, собираюсь ли я баллотироваться. Я над этим не думал. Уверен, что, прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор Президента России. Если он говорит, что человек подходит на пост Главы республики, и народ его поддерживает, тогда и следует принимать участие. А политик, рвущийся к власти ради власти, ничего не добьётся. О выборах говорить рано. Я не хочу отвлекаться на эти вопросы. И никакого решения пока не принял!», – написал Кадыров.

В конце своего послания глава Чечни говорит о том, что в настоящий момент для него первоочередной задачей является выполнение всех возложенных на него обязанностей. «Они слишком объёмные!», – признался политик.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров был утверждён на эту должность 5 марта 2011 года парламентом республики по представлению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева сроком на пять лет. Срок полномочий отсчитывается со дня инаугурации, которая состоялась 5 апреля 2011 года. Следующий глава республики должен будет избираться уже прямым голосованием жителей Чечни в единый день голосования, кандидатов на должность главы республики будут выдвигать политические партии – такие изменения были внесены в Конституцию республики в 2012 году.

С момента истечения нынешних полномочий Кадырова и до вступления в должность избранного главы Чечни управлять республикой будет временно исполняющий обязанности главы Чечни, назначить которого должен президент России Владимир Путин, пишут «Ведомости».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106709