Девочка-фантом найдена учёными на фото Красноярска 100-летней давности

Старые фотографии Красноярска озадачили специалистов: никто не может дать внятного объяснения, почему на всех двадцати снимках вековой давности и четырёх стеклянных негативах присутствует одна и та же маленькая девочка в одной и той же одежде. Об этом загадочном случае пишет «Информинг».

Специалисты недоумевают – отчего у девочки на всех фотоснимках одна и та же поза и та же мимика, коса перекинута на одну и ту же сторону, а на голове неизменно одна и та же шляпка. Известно, что все эти фотографии из Красноярского краеведческого музея были сделаны на протяжении нескольких лет и в разных местах города.

Исследователи определили возможных авторов снимков – это владелец книжного магазина Николай Иванович Григоровский или фотограф Людвин Юльевич Вонаго.

Что за девочка изображена на снимках и почему она никогда не улыбается, учёные сказать не могут. Единственное, что удалось определить наверняка, так это то, что фото были сделаны в 1906-1908 годах, а девочка могла быть дочерью или родственницей автора снимков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106690