Съёмки второй части «Аватара» начнутся в апреле 2016 года

По данным зарубежных СМИ, съёмки продолжения культовой картины «Аватар» стартуют в Новой Зеландии в апреле 2016 года. Ранее сообщалось о том, что выход фильма перенесён на неопределённый срок. По последним данным, премьера «Аватара-2» намечена на 2018 год, но точная дата релиза пока остаётся неизвестной, пишет «Собеседник»

Американский научно-фантастический фильм «Аватар», снятый режиссёром Джеймсом Кэмероном вышел на экраны в 2009 году. Картина имела грандиозный успех и стала самым кассовым фильмом в истории кинематографа.

Главные роли в первой части «Аватара» сыграли Сэм Уортингтон и Зои Салдана. Действие фильма происходит в 2154 году, когда человечество добывает ценный минерал анобтаниум на Пандоре, обитаемом спутнике газовой планеты в звёздной системе Альфы Центавра.

Работа Кэмерона была номинирована на премию «Оскар» в девяти категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучшую режиссуру», но победила лишь в трёх из них: «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая операторская работа» и «Лучшие визуальные эффекты». На 67-й церемонии «Золотой глобус» из четырёх номинаций «Аватар» победил в двух: «Лучший фильм-драма» и «Лучшая режиссёрская работа».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106662