В Канаде в свой «профессиональный день» умер сурок-метеоролог

Накануне национального Дня сурка, который американские и канадские жители ежегодно отмечают 2 февраля, в Центре восстановления дикой природы прерии (Канада) скончался сурок-метеоролог по кличке Виннипег Уиллоу. О грустном происшествии сотрудники центра рассказали в соцсети Facebook, передаёт портал «Сплетник».

«Со скорбью сообщаем о сегодняшней кончине Виннипег Уиллоу. Ещё утром она была бодра и с удовольствием уплетала морковку, но вечером её не стало. Нам будет её очень не хватать», – написали огорчённые сотрудники центра.

В США и Канаде с давних пор повелось: в зависимости от того, как поведет себя сурок во второй день февраля, люди судят, как скоро наступит весна и установится тёплая погода. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору. Это значит, что впереди –ещё шесть недель зимы.

Сурков, предсказывающих наступление весны жители США и Канады знают «в лицо» – так, самый известный американский сурок – панксатонский Фил; в Онтарио обитает виартонский Вилли; а в Новой Шотландии – сурок Сэм. В число «звёзд» входила и Виннипег Уиллоу из канадской провинции Манитоба. Животное обитало в реабилитационном центре с 2010 года, куда его забрали в пятимесячном возрасте, а с 2012 года предсказывало продолжение зимы или скорое наступление весны.

В Центре восстановления дикой природы прерии грустно отмечают: раз в этом году Виннипег не вылезет из норки, значит, ранней весны канадцам ожидать не приходится.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106645