ВОЗ признала вирус Зика угрозой мирового масштаба

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что распространение вируса Зика, случаи заражения которым выявлены в десятках стран мира, на сегодняшний день представляет собой угрозу мирового масштаба. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Reuters.

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, сложившаяся ситуация требует скоординированной международной реакции, но при этом в введении ограничений на поездки необходимости нет.

Предполагается, что заявление международной организации здравоохранения поможет оперативно начать мероприятия по противодействию вируса. Также реакция ВОЗ поможет в приоритетном порядке начать научные исследования возникшей проблемы.

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде. Он передаётся через укусы комаров. С этим вирусом учёные связали врождённое уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости младенцев.

По данным ВОЗ, лихорадкой могут заразиться от трех до четырех миллионов человек. В настоящее время в международной организации создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время лихорадки Эбола.

В середине декабря 2015 года Всемирная организация здравоохранения объявила о распространения вируса Зика на ряд стран Южной Америки – Бразилию, Венесуэлу, Гватемалу, Гондурас, Колумбию, Мексику, Панаму, Парагвай, Пуэрто-Рико и другие.

Самую крупную эпидемию лихорадки Зика переживает Бразилия: в период с 22 октября 2015 года по 9 января 2016 года здесь зарегистрировано более 3,5 тысячи подозрительных случаев микроцефалии новорождённых, которые связывают с вирусом Зика.

Вирус также начал распространяться в странах Европы и США.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106641