Хакерская группа Anonymous взломала правительственные сайты Японии

В Японии хакерской атаке подверглись сайты парламента, Минфина и Минздрава, что привело к перебоям в работе вышеуказанных ресурсов. Ответственность взяли на себя интернет-взломщики из международной группы Anonymous. Японские правоохранители проверяют эту информацию, передаёт «Коммерсантъ».

Ранее правительство Японии приняло новый план по усилению мер кибербезопасности, что обусловлено проведением в мае саммита G7 и Олимпиады в 2020 году в Токио. С 2016 года японские власти увеличат количество и масштабы учений по противодействию хакерским атакам.

Международная группа хакеров Anonymous за последнее время участила свои атаки на японские сайты, в том числе правительственные. Целью киберпреступников в разное время становились сайты аэропортов, СМИ, а также порталов, связанных с океанариумами и китобойным промыслом.

Ранее министр общественной безопасности Таро Кано заявлял, что Япония может стать жертвой хакерских атак «Исламского государства». По его словам, японские спецслужбы поддерживают контакты с британской и американской разведками, чтобы быть готовыми к подобным ситуациям. По мнению министра, террористы всё активнее действуют в интернете.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106608