Правительство может ввести дополнительные пенсионные сборы

Вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды обсуждался на совещании у главы правительства России Дмитрия Медведева 18 января. Глава кабмина поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов», сообщает со ссылкой на двух федеральных чиновников газета «Ведомости»

По данным источников издания, речь идет об увеличении на 2 % отчислений в Пенсионный фонд для всех работающих граждан. В настоящий момент взносы в ПФР уплачивают работодатели с фонда оплаты труда. Сейчас для зарплат до 796 тысяч рублей в год ставка составляет 22 % и плюс 10 % с более высоких заработков.

Ранее сообщалось о том, что в отношении платежа работодателей рассматривались два основных варианта – введение единого платежа со всего фонда оплаты труда и увеличение вдвое до 20 % пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тысяч рублей.

Прогнозируемый ПФР фонд оплаты труда на текущий год – 19,9 триллиона рублей. Таким образом, введение дополнительного платежа в 2 % со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 миллиардов рублей. 87,5 % фонда оплаты труда ниже порога для взносов в Пенсионный фонд, следует из расчётов к бюджету ПФР на 2016 год, поэтому если соплатёж взимать только с более высоких зарплат, то дополнительные поступления составят 50 миллиардов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106592