Гигантское газовое облако стремительно приближается к Млечному пути

Учёные NASA опубликовали данные о гигантском облаке, несущемся с огромной скоростью по направлению к Млечному пути. Данные были получены при помощи космического телескопа Hubble. По подсчётам специалистов, «чудовищное облако» приближается к нашей галактике со скоростью свыше 300 километров в секунду, передаёт «Российская газета».

Водородное облако было открыто еще в 1960-е годы студенткой Гейл Смит, по имени которой получило своё название – «Облако Смит». Считается, что оно образовалось во внешних районах галактического диска около 70 миллионов лет назад, «оторвалось» от него, а теперь возвращается бумерангом.

По словам одного из сотрудников космического агентства Андрю Фокса, путь займёт около 30 миллионов лет. Ворвавшись в Млечный путь, «Облако Смит», имеющее форму кометы, запустит процесс звездообразования – газа в нём достаточно для создания двух миллионов звёзд. Масштабы облака и впрямь представляются чудовищными: длина составляет около 11 тысяч световых лет, ширина – 2,5 тысячи световых лет. «Если бы оно было видимым в небе, то занимало бы область в 30 раз больше диаметра Луны во время полнолуния», – отмечают в NASA.

Ранее «Облако Смит» считалось беззвёздной галактикой. Гипотезу опровергли при помощи данных телескопа Hubble. Учёные определили не только место появления облака, но и его состав. Оказалось, что серы в нём примерно столько же, сколько во внешнем диске Млечного Пути. Это говорит о том, что облако было выброшено именно из нашей галактики.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106585