К крушению российского A321 на Синае могут быть причастны боевики из Турции

Теракт на борту российского самолёта A321, потерпевшего крушение на Синае, могла подготовить турецкая националистическая организация «Серые волки», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

В декабре 2015 года депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с предложением признать «Серых волков» террористической организацией и, таким образом, запретить её деятельность на территории России. По словам парламентариев, представители турецкой организации причастны к энергетической блокаде Крыма со стороны Украины и, судя по всему, к подрыву двух опор ЛЭП на юге Украины, в результате чего поставки электроэнергии на полуостров были прекращены.

По данным издания, в ФСБ также располагают информацией, что за взрывом российского авиалайнера могут стоять члены турецкой радикальной националистической организации «Серые волки», связанной с «Исламским государством» и действующей во многих других арабских странах, в том числе в Египте.

Появившиеся в Турции в конце 1960-х годов «Серые волки» участвовали в боевых действиях в Чечне, организовав туда переброску оружия. А один из лидеров группировки, 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел на территории Сирии 24 ноября 2015 года одного из катапультировавшихся российских пилотов сбитого турецким самолётом Су-24.

Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 224 человека, все они погибли. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что катастрофа произошла в результате теракта. Полеты российских самолётов в Египет были приостановлены 6 ноября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106579