Граждан Швейцарии спросят на референдуме, хотят ли они получать ежемесячно 2 250 евро, не работая

В Швейцарии – впервые в мировой практике – выяснят на референдуме у граждан, хотят ли они получать от государства ежемесячный гарантированный доход в размере 2 500 швейцарских франков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Local. 

Референдум планируется провести 5 июня. Инициатива была предложена группой общественных деятелей, среди которых публицист  Даниэль Штрауб и бывший спикер парламента Освальд Сигг.

Так, взрослым жителям страны предлагается начислять ежемесячно по 2,5 тысячи швейцарских франков (около 2,25 тысячи евро), несовершеннолетним детям – по 625 франков (свыше 500 евро).

Несмотря на заманчивую перспективу перестать работать, многие швейцарцы не собираются массово увольняться. По предварительным данным The Local, всего 2 % населения прекратит работать, в то время как 8 % граждан рассмотрят такую возможность в зависимости от обстоятельств.

Сторонники изменения законодательства считают, что большинство людей будут хотеть работать и трудоустраиваться в той области, которая им больше подходят, а не там, где больше платят, и нововведение будет способствовать разрыву связи между занятостью и благосостоянием.

Согласно информации издания, внедрение такой системы обойдется стране в 208 миллиардов франков в год. 153 миллиарда предполагается взять из налогов, остальную сумму – из фонда социального обеспечения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106564