Зарплаты российских чиновников выросли, хотя их весь год сокращали

Несмотря на решение о сокращении в 2015 году на 10 % зарплат сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и Счётной палаты, а также об отказе от индексации зарплат в министерствах и службах, доходы работников федеральных органов власти с начала года в целом выросли на 4 %. При этом зарплата аппаратчиков Госдумы и Совфеда выросла почти на 30 %, Счётной палаты – на 40 %. Об этом, со ссылкой на данные Росстата, пишет «Коммерсантъ».

Согласно мартовским указам президента, на период с 1 мая по 31 декабря 2015 года денежное содержание госслужащих администрации президента, аппаратов правительства и Счётной палаты было урезано на 10 %. В апреле законом была заморожена индексация зарплат госслужащих в 2015 году. Ещё одним указом Владимир Путин сократил зарплаты себе, премьер-министру и другим членам правительства (к этим суммам напрямую привязаны доходы ряда других лиц)

Но, как следует из данных Росстата, особой экономии это почему-то не принесло. За первые 9 месяцев 2015 года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,8 % и составили 100,1 тысячи рублей. У сотрудников Счётной палаты доход увеличился на 40 % (171 тысяча рублей), в Совете федерации – на 26 % (151 тысяча рублей), аппарате Госдумы – на 29 % (123 тысячи рублей).

При этом у сотрудников президентской администрации доходы уменьшились – их зарплаты снизились на 5 %, но всё ещё остаются самыми высокими среди чиновников – 206,5 тысячи рублей. Заметнее снизилась зарплата в некоторых агентствах – например, в Федеральном агентстве специального строительства (-22 %), в Федеральном медико-биологическом агентстве (-21 %) и Федеральном агентстве научных организаций (-30 %). При этом в целом зарплата сотрудников органов исполнительной власти увеличилась на 0,5 % и составила 88,7 тысячи рублей.

Как пояснил изданию доцент РГГУ Павел Кудюкин, кажущееся несовпадение решений власти и фиксируемых статистиками зарплат чиновников объясняется особенностями законодательства. Зарплата чиновников состоит из нескольких частей – базового оклада, который составляет около четверти их дохода, и различных надбавок. По словам Кудюкина, решения правительства о заморозке или сокращении зарплат чиновников касались только базовой части, что оставило возможность компенсировать её уменьшение увеличением других типов выплат.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103592